Главная / Армения / Эксклюзив с Тахрира. Мубарак клянется Богом и не уходит вопреки ожиданиям

Эксклюзив с Тахрира. Мубарак клянется Богом и не уходит вопреки ожиданиям

Сразу после выступления президента Египта Хосни Мубарака люди на площади Тахрир в центре Каира стали декламировать антиправительственные лозунги. Все собравшиеся выражают крайнюю разочарованность и злость, сообщает Epress.am с центральной площади египетской столицы пользователь нашего сайта Анжела Арутюнян.

По ее словам, собравшиеся призывают как можно большее количество людей выйти завтра на манифестацию, которая состоится после традиционной пятничной молитвы.

Кроме того на площади обсуждают возможность революции с использованием вооруженных сил.

На данный момент никто не собирается покидать площадь.

Напомним, что в своем недавнем выступлении Мубарак заявил, что не готов подать в отставку, но может передать часть своих полномочий вице-президенту Омару Сулейману. По словам президента, он останется на своем посту до сентября и «обеспечит передачу власти  посредством демократических и справедливых выборов.

Вопреки ожиданиям в своем телеобращении к нации Мубарак не заявил об уходе в отставку. Напротив, он поклялся Богом, что не уйдет с поста до следующих выборов главы государства. При этом он приступил к работе с конституционными поправками. Вместе с тем он передаст власть вице-президенту Омару Сулейману в соответствии с Конституцией.

Ранее из Египта распространялись слухи, что Мубарак сегодня ночью объявит об отставке. Об этом говорили даже первые лица страны, включая премьер-министра. Мировые СМИ сообщали, что власть в стране могут взять на себя военные.

«Переход власти должен осуществляться в духе всех слоев общества в рамках транспарентности и обязан поддержать наше общее дело. Я хочу реализовать доверие населения. Не хочу, чтобы реформы нашей стороны были повернуты вспять», — заявил Мубарак в своем заявлении перед народом Египта. Его обращение транслировали все мировые телеканалы.

Как передает Reuters, во время выступления Мубарака толпа в Каире в гневе размахивала обувью и скандировала: «Долой!».

По словам Хосни Мубарака, «Египет выйдет из кризиса, и страна встанет в полный рост. Мы докажем, что мы не будем служить кому-либо, наш народ докажет это».

В Египте уже более двух недель в центре Каира и других крупных городах продолжаются и ожесточенные стычки и демонстрации оппозиции с требованием отставки Мубарака. Сторонники оппозиции не верят в реформы, начатые правительством.