Главная / Армения / Ереван не использует ошибки Азербайджана

Ереван не использует ошибки Азербайджана

Сегодня основные события в вопросе Нагорного Карабаха происходят не в формате стран-сопредседателей Минской группы и в ходе самих переговоров, а вокруг них. В ПАСЕ, когда подкомиссия по вопросу Нагорного Карабаха возобновила свою деятельность, в ближайшее время появится доклад международной группы по сбору фактов, которую Азербайджан попытается использовать в Генеральной Ассамблее ООН. Такое мнение на встрече с журналистами выразил представитель Армянского национального конгресса Давид Шахназарян.

«На различных международных площадках Азербайджан, помимо обсуждения вопроса, сейчас избрал для себя и другое направление: в парламентах разных стран он пытается добиться того, чтобы они приняли решение в связи с карабахским конфликтом. Например, в Литве подобный проект уже есть», — сказал оппозиционер.

Шахназарян выразил сожаление в связи с тем, что ко всему этому армянская дипломатия «не проявляет какого-либо соразмерного подхода». «Власти Азербайджана совершили множество ошибок, доказав, что переговорный процесс для них – только возврат территорий. Кроме того, в открытую говоря только о военном решении, Азербайджан поставил себя в крайне тяжелое положение, которым, однако, совершенно не пользуются наши власти», — сказал он.

Шахназарян сказал, что должны делать власти Армении в таких условиях. «На всех этих площадках необходима последовательная работа, которая должна быть основана на следующих фактах: войну начал Азербайджан, режим прекращения огня был навязан Азербайджану. Кроме того, дипломатия Армении предала забвению очень важный документ, подписанный в феврале 1995 года, который называется документ «О  мерах по закреплению режима прекращения огня». Следующее, чем должна воспользоваться Армения, — то, что Азербайджан категорически отказывается выполнять 4 резолюции Совета безопасности ООН и идет исключительно на военное решение», — заявил Давид Шахназарян.

Если ко всему этому прибавится возникшая в регионе напряженность, новая активность Турции, то, по мнению политика, велика вероятность того, что внутренние проблемы и внешняя опасность могут одновременно привести страну к очень тяжелой ситуации.

«Все это – результат начавшегося с 2008-ого года глубокого и углубляющегося внутриполитического кризиса. Единственным выходом в сложившейся ситуации является приход к согласию посредством внеочередных выборов. Другого выбора у нас просто нет, и я удивляюсь, что правящая элита во главе с Сержем Саргсяном не понимает этой простой истины.

Я еще раз констатирую, что АНК видит решение этих проблем во внеочередных выборах, и только таким образом будет установлено национальное согласие, внутриполитическое согласие», — сказал оппозиционный деятель.