Главная / Армения / Кочаряновская партия армянского олигарха слышать не хочет о Серже Саргсяне — Пашинян

Кочаряновская партия армянского олигарха слышать не хочет о Серже Саргсяне — Пашинян

21 февраля редакция газеты «Айкакан жаманак» получила 5 писем от главного редактора издания, политзаключенного Никола Пашиняна. Статью «Две радостные новости», написанную 18 февраля, представляем полностью:

«Граждане Армении, имеющие оппозиционные взгляды, должны были поздравить друг друга в связи с подписанием нового коалиционного заявления-меморандума, так как оно содержит две новости внутриполитической жизни, обе — радостные. Первая новость: лидер партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян раскрыл свою артуриковскую суть (имеет в виду лидера партии «Оринац еркир» Артура Багдасаряна, который до выборов позиционировал себя как оппозиционер, а после предложенной ему должности секретаря совета безопасности вошел в правящую коалицию – ред.), а вторая хорошая новость заключается в том, что сделал это он не после выборов, а до них.

Согласитесь, что новоявленный «артурик» не представляет для общества никакой опасности, а наоборот, позволяет отличить мокрое от сухого. Если бы общественность догадалась, что Артурик в буквальном смысле этого слова «артурик» до, а не после президентских выборов в 2008 году, в стране была совершенно другая политическая обстановка и другая власть. Тем самым, первым положительным результатом нового коалиционного заявления стало то, что «сержантской» власти не удалось в очередной раз размазать политическую арену, тем более, что остальные варианты не сработали: имею в виду показавших самим себе красные карточки.

Однако важно также то, что подписанием коалиционного документа внутриполитическая паранойя не была побеждена: кочаряновские и саргсяновские стороны знали, что в удобный момент готовы загрызть друг друга. А кто сказал, что перед парламентскими выборами в 2012 году «Процветающая Армения» не выйдет из коалиции. Кочаряновский план изначально предельно ясен: он намерен перед парламентскими  выборами представить пропорциональный список ППА в лице Гагика Царукяна, [генерального директора компании VivaCell MTS, занимающегося благотворительностью – ред.] Ральфа Йирикяна (а у него есть гражданство Армении?) и Сирушо (невестка Роберта Кочаряна, певица, занявшая 4 место на конкурсе Евровидение 2008), потратить около миллиарда долларов на выборы. Если прибавить ко всему этому постоянную саморекламу этой троицы, то правящая Республиканская партия останется за бортом. А Серж Саргсян думал, что если ему не удастся провалить этот план и получить гарантии на 2013 год, то сейчас, неожиданно надо разогнать парламент и назначить новые парламнетские выборы, так как время работает против него.

В действительности же, он блефовал и собирался разогнать парламент, так как любые выборы в Армении непредсказуемы. Но получил ли он подписанием нового коалиционного документа гарантии для предстоящих президентских выборов? Конечно же нет. Текст меморандума отчетливо показывает, что кочаряновская ППА даже слышать не хочет о Серже Саргсяне, вместо этого употребляя выражение «действующий президент». А в преддверии следующих выборов «действующим президентом» может стать Овик Абраамян: напомним, что согласно Конституции Армении, в случае отставки или, не приведи Господь, смерти президента, президентские полномочия переходят к спикеру НС, а если это невозможно, то премьер-министру. Именно этого и добивается Роберт Кочарян.

P. S. В этом контексте вновь засветилась голова вице-спикера, специалиста по свиным рылам и поросячьим челюстям Самвела Никояна. Отвечая на вопрос радио «Свобода», почему на съезде ППА они не заявили о поддержке кандидатуры Сержа Саргсяна, Никоян ответил, что «Съезд не то место, где делают подобные заявления». Ну конечно, как можно делать такие серьезные заявления на съездах. Для подобных политических заявлений есть более подходящие места, такие как сауны, забегаловки и бордели, бордели, черт возьми!».

Фото hzh.am