Главная / Армения / Сын Кадафи раздает еду и оружие, отец спрятался за тремя рядами бетонных стен

Сын Кадафи раздает еду и оружие, отец спрятался за тремя рядами бетонных стен

Ситуация в бушующей Ливии близится к кровавой развязке. Режим Каддафи обречен, однако он может предпринять безумные шаги в попытке удержать власть, полагают международные эксперты. Последним оплотом Каддафи стала крепость Баб аль-Азизия на юге Триполи — по этому окруженному тремя рядами бетонных стен зданию в 1986 году по приказу Рональда Рейгана был нанесен ракетный удар.

Пока диктатор прячется, силы для последнего боя пытается собрать его сын. Сейф аль-Ислам в понедельник с капота машины обратился к жителям Триполи и призвал их очистить страну от «бандитов и лжецов». Он пообещал снабдить оружием всех сторонников правительства, готовых драться за Каддафи.

«Я принес вам еду, оружие и все, что вам нужно, — продолжал сын ливийского лидера. — Это ваша страна, у которой есть все, что нужно для нормальной жизни. Но сейчас, как никогда, ей нужны вы».

Сейчас опасность нависла над находящимися под контролем восставших городами Мисрата, Эз-Завия и Хомс. Эти города, расположенные на западе Джамахирии, окружены войсками, сохраняющими верность режиму. Тем не менее, их жители заявили о своей поддержке Национального переходного совета, который создает бывший министр юстиции Мустафа Абдель Джалиль. Политик пообещал включить в переходное правительство «представителей всех племен, городов и населенных пунктов, а также делегатов от эмигрантских кругов» и опроверг информацию о том, что он вступил в контакты с зарубежными государствами.