Главная / Армения / Армянской полиции посоветовали не раскрывать рта

Армянской полиции посоветовали не раскрывать рта

В своей колонке главный редактор газеты «Аравот» Арам Абраамян пишет о высокопоставленных полицейских Армении.

«Логика подсказывает, а законы требуют, чтобы полиция, а также другие правоохранительные и силовые органы были аполитичны. Это, естественно,   закреплено законодательством Армении.

То есть, если ты, предположим, являешься контрразведчиком, то в твои обязанности входит выявление и нейтрализация шпионов, вне зависимости от того, демократичный или тоталитарный режим действует в твоей стране, возглавляют ли ее социалисты или либералы. Естественно, ты не должен делать суждений по этому поводу, потому что, если начнешь это делать, я могу заподозрить, что ты не шпионов ловишь, а преследуешь тех, чьи политические взгляды не нравятся тебе или твоему начальству.

Недавно наши высокопоставленные полицейские решили выступить в роли политических деятелей или, как минимум, аналитиков. Если им это дело очень нравится, несомненно, это их право — пусть защищают власти от оппозиции или контрреволюционеров от революционеров. Только в этом случае они должны оставить свою службу (включая «крышевание» бизнеса) и стать свободными гражданами. Однако они постоянно говорят на политические темы, будучи полицейскими. Так поступали и Роберт Мелконян в эфире телеканала «Кентрон», и Хачатур Аветисян на площади Республики, и начальник полиции Алик Саргсян на том же месте. Эти полицейские оценивали поведение той или иной политической силы, решали хорошо, когда революция или нет. То есть выходили за рамки своих полномочий.

Революция довольно сложное явление. Например, в начале 20 века в России так называемые художники «серебрянного века» часто говорили о революции (начальник Полиции может уточнить этот факт в содействующем ему Общественном совете). Но эта интеллигенция представляла революцию как духовное, культурное явление, не так как это представляли большевики, булыжниками захватив телеграф. Или в 70-ые годы прошлого века Дэн Сяопин в Китае, несомненно, совершил революцию, однако матросы с Авроры там не появлялись.

Этот третий вариант мне тоже не нравится: слегка перефразировав старинную пословицу можно сказать, что идея «матросской» революции рождается у властолюбцев, осуществляют ее наивные, а пользуются подонки. Я так думаю, но я не полицейский, у меня в руке нет дубинки, которой я могу бить людей по поводу и без повода, следуя своим предпочтениям и незаконным приказам сверху.

Полицейские, повторяю, должны помалкивать».