Главная / Армения / Художники знают, что делать с армянской оппозицией

Художники знают, что делать с армянской оппозицией

26 марта на очередном заседании общественно-политической группы «Малый совет» обсуждались последние политические развития в Армении, в частности, голодовка на площади Свободы лидера партии «Наследие» Раффи Ованисяна и события развернувшиеся в оппозиции.

Художник Арман Григорян выразил мнение, что нет необходимости в объединении оппозиционных сил. Наоборот, должны быть созданы различные самостоятельные политические единицы, и это лучше, чем единая мощная структура.

Художник Карен Андреасян отметил, что лидер Армянского национального конгресса (АНК) Левон Тер-Петросян — единственный, кто выражает свои стремления политическим языком, выводит оппонентов на коммуникационную арену, тем самым самоограничиваясь, в то время как другие оппозиционеры действуют образно-символически, что по своей сути играет на руку власти.

Искусствовед, писатель Ара Недолян в своем докладе отметил, что дискуссия АНК-Раффи, порой доходящая до словесной перепалки, символизирует раскол в политическом и гражданском мышлении.

«Деятельность Раффи носит не политический, но гражданский характер, также как и мышление целого ряда новых групп и инициатив», — подчеркнула журналистка Зара Ованисян.

Однако, по ее словам, гражданский подход может оставаться таковым только тогда, когда  действует система свободных судов. В противном случае, призывы к неполитической  активности на руку только властям.

По словам Недоляна, инициатива может считать себя гражданской и ставить перед собой ограниченные задачи только до того времени, пока не отведает полицейской дубинки, то есть не встретит непреодолемых препятствий. После этого она должна политизироваться, требовать смены власти и системных изменений.

«С другой стороны, гражданское общество должно строиться именно в рамках АНК, как залог будущего демократического развития. Для этого параллельно политическим структурам (Политическому Совету) в АНК должен сформироваться также Гражданский Совет», — заявил Недолян.

Он считает, что Конгресс не ставит никаких непреодолимых преград, просто гражданские инициативы сами должны стремиться к тесному сотрудничеству с АНК, и, если надо, заставить его вести диалог, а не стремиться обратить на себя общественное мнение.

Недолян отметил, что диалог с властями в том случае, когда он подразумевает реальный пакет реформ, также является разновидностью смены руководства, так как действующая власть нестабильна и, если ее заставляют сказать А, то она непроизвольно начинает говорить Б, В. И так до своего ухода, так как, идя на конкретные шаги, власть теряет свою внутреннюю основу.

Обе предыдущие смены власти: свержение Компартии и Левона Тер-Петросяна обуславливается именно этими начальными шагами под давлением оппозиции и общества. В случае с первым президентом Армении, Недолян посчитал подобным необратимым шагом и уход в политичсекой арены могущественного главы МВД Вано Сирадегяна.