Главная / Армения / Самый титулованный тренер сильнейшей команды планеты покинет клуб

Самый титулованный тренер сильнейшей команды планеты покинет клуб

Главный тренер сильнейшего клуба планеты — испанской «Барселоны» — Хосеп Гвардиола не будет продлевать контракт с командой. Соглашение с «сине-гранатовыми» у него истекает летом 2012 года.

Сенсационное заявление экс-полузащитник Барсы и сборной Испании сделал в эфире итальянского телеканала «Rai Sport». «Думаю, что мое время в «Барселоне» на исходе. У меня в клубе все хорошо, но не стоит надолго задерживаться в одной команде. Следующий год будет уже четвертым сезоном в «Барселоне» и скорее всего последним. Я считаю, что очень трудно работать с одними и теми же людьми, и тренеры и футболисты устают друг от друга. Поэтому не стоит задерживаться надолго в одном клубе».

Наставник «Барселоны» также заметил, что пока «не знает, хочет ли он вообще заниматься тренерской работой».

Стоит отметить, что Гвардиола противоречит своему заявлению от 20 января 2010 года. «Человек, который побудил меня стать тренером, был Алекс Фергюсон. Смотря на него, я представлял себя у руля Юнайтед. Так же, как и он, хочу тренеровать до старости лет. Безусловно, он самый великий тренер мира. Ещё мне бы хотелось заверить каталонских болельщиков, что я проведу в Барсе всю мою тренерскую карьеру».

Гвардиола пришел тренером в основную команду из дубля «Барселоны» в 2008 году. Команда выдала серию из 22 матчей без поражений (при этом команда лишь трижды сыграла вничью). Также по ходу сезона «Барселона» дважды одолела мадридский «Реал» со счетом 2-0 и 6-2.

«Барса» Гвардиолы выиграла Кубок Испании, Лигу Чемпионов. За исключением отдельно взятых матчей, команда демонстрировала неподражаемую игру, за что была именована как «Пеп-тим» (аналогия со знаменитой «Дрим-тим» Йохана Кройфа).

Он стал шестым человеком, который выигрывал Кубок Чемпионов и как игрок, и как тренер. В одном ряду с ним стоят Мигель Муньос, Джованни Трапаттони, Йохан Круифф, Карло Анчелотти и Франк Райкаард.

В 2009-м команда завоевала еще три трофея — Суперкубок Испании по футболу, Суперкубок Европы и победа на Клубном чемпионате мира, а если прибавить к ним триплет прошлого сезона, то в итоге получаются 6 титулов, выигранные Барсой в течение одного календарного года. Это уникальное достижение сделано Пепом и Ко впервые в истории футбола.