Главная / Армения / Маддафи-каддафи. Армянский эксперт не верит в борьбу арабов

Маддафи-каддафи. Армянский эксперт не верит в борьбу арабов

Никакой революцией сделать из Египта Голландию невозможно. Такое мнение озвучил на пресс-конференции в пятницу директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

«Непонятно, какие мадафи придут после каких кадафи, каким образом будет строиться внутренняя политика этих стран, и каким образом будут выстраиваться взаимоотношения между ними. Более или менее понятно одно: никакой демократией, конечно, не пахнет, демократия не устанавливается в странах, в которых нет практически никакой либеральной традиции, которая тому способствовала бы», — пояснил эксперт.

По его словам, происходящее не является единым событием. «В разных арабских странах происходят очень разные вещи, и называть это единым феноменом невозможно. В Египте происходит социальный бунт, который обусловлен повышением цен на пшеницу, а Египет — страна, в которой более 30% населения получало субсидии на снабжение хлеба.

В Йемене это противоречия между северной и южной частью страны, которые были всегда и после объединения этих стран так получилось, что элиту в основном представляет один из двух йеменов, и вторая половина страны чувствует себя ущемленной».

Ливийские же события Искандарян назвал «межплеменной войной». Эти события объединяет только «единое информационное пространство «Аль Джазира», добавил он.

Отмеченные явления, по словам политолога, представляются в армянской прессе в качестве чего-то единого: «Вот, народы борются против режима». При этом он подчеркнул важность происходящих изменений, так как «этот регион не далек от Армении и там проживают армяне».

фото с armportal.ru