Главная / Армения / В Армении эксплуатируют детей и повсеместно нарушают Трудовой кодекс

В Армении эксплуатируют детей и повсеместно нарушают Трудовой кодекс

Минимальная зарплата в 30 000 драмов ($80), установленная в Армении в 2010 году, не может обеспечить необходимого качества жизни для одного работника или семьи. Об этом говорится в докладе Госдепа США по правам человека.

Согласно законодательству Армении, трудовая неделя состоит из 40 часов, работник имеет право на получение в год 28-дневного отпуска и дополнительные выплаты за работу, выполняемую ночью или по окончании рабочего дня. На деле власти Армении не могут обеспечить реализации этих стандартов. Множество работников частного сектора не могут заработать на жизнь, многие работают больше 8 часов и без дополнительных выплат.
Представители агентств по трудоустройству, отмечает Госдеп США, сообщили об имеющем в Армении широкое распространение опыте: компании «нанимают» человека на 10-30 дней для ознакомления со стилем его работы, затем, не оплатив труда, отказываются от его услуг. У этих работников нет возможности требовать полагающейся им суммы, так как «испытательный срок» не фиксируется в документах.

Авторы доклада в отдельном пункте затрагивают проблемы относительно работы детей в Армении. Дети в Армении могут начать работать с 16 или 14 лет, если есть разрешение родителя или опекуна. По мнению специалистов, очень часто дети вовлечены в семейный бизнес, в сельской местности – в сельское хозяйство. На улицах Армении дети продают картины или цветы, занимаются торговлей, собирают и сдают бутылки и металлолом.

Также цитируется доклад Фонда детей ООН от 2008 года. В нем отмечается, что треть работающих в Армении детей младше указанного в законе возраста. Практически ни у кого из них нет рабочих договоров, значительная их часть занимается тяжелой физической работой.