Главная / Армения / Экс-премьер: Кичимся тем, что мы, армяне, «захватили» Кремль

Экс-премьер: Кичимся тем, что мы, армяне, «захватили» Кремль

Армянский народ негоже представлять в таком провинциальном низкопробном формате и выставлять в жалком виде. Подобное мнение по поводу состоявшейся в начале апреля Всеармянской музыкальной премии «Ташир 2011» высказал бывший премьер-министр Армении, ректор Российско-Армянского университета Армен Дарбинян в ходе публичной лекции.

По его словам, выставление напоказ «подобной низкопробной культуры связано с вопросом самоидентификации нации». «Народ, страна, которая действительно имеет многовековую серьезную духовную составляющую, не имеет права выставлять себя в таком смешном виде», — передает слова ректора сайт вуза.

«Та энергия, организационный талант и смекалка, которые были использованы для того, чтобы организовать эту премию, могли и должны были бы быть использованы в противоположных целях. Мы должны выставлять свое искусство напоказ, у нас есть громадное музыкальное наследие Комитаса, Арама Хачатуряна, Авета Тертеряна, других, – людей, которые составили бы гордость любой национальной музыкальной истории. А мы, имея эту историю, выставляемся в совершенно противоположном свете в Кремлевском зале и кичимся тем, что мы-де, армяне, «захватили» Кремль», — сказал Дарбинян.

Экс-премьер также отметил, что прошедшая премия в каком-то смысле отображает и сегодняшнее состояние Армении, в частности, является показателем слабого государства. «Если государство имеет свои определенные четкие ориентиры, оно не должно позволять, чтобы  организовывались такие национальные музыкальные премии, государство должно вести народ к более правильному восприятию своих собственных ценностей», — резюмировал он.