Главная / Армения / Мэрия отказала, площадь окружат полицейскими, но оппозицию это не останавливало

Мэрия отказала, площадь окружат полицейскими, но оппозицию это не останавливало

15 апреля исполнительный секретарь правления партии «Армянское общенациональное движение» Ваагн Айоцян представил в столичную мэрию оповещение о проведении 4 мая массового мероприятия на площади Свободы и шествия по маршруту площадь Свободы – проспект Маштоца – ул. Амиряна – Площадь Республики – ул. Налбандяна – ул. Тамамяна – площадь Свободы.

Однако, согласно решению уполномоченного представителя мэра Еревана от 18.04.2011, проведение митинга на площади Свободы было запрещено, так как в отмеченный партией день и в последнующие за ним дни в этом месте будут проведены иные мероприятия.

В то же время оппозиции предложили провести предусматриваемый митинг в отмеченный день и час на территории, прилегающей к хранилищу древних рукописей Матенадарану, а проведение шествия было принято во внимание.

Отметим, что оппозиция уже более 80 раз с сентября 2010 года обращалась за санкцией на митинг в этом месте. Мэрия всегда отказывала, а 17 марта и все последующие митинги шествием от Матенадрана приходят на площадь Свободы. Кордоны полиции, ее окружающие, расступаются, и тысячи людей заполняют территорию перед зданием оперы.

Руководство столицы с прошлого года организовывает детские аттракционы и на условиях бесплатной аренды предоставляет торговцам сувенирами лотки на площади Свободы после того, как оппозиция заявляет о намерении вновь проводить митинги у здания оперы.

До того площадь была закрыта более 2 лет для строительства подземной стоянки весной 2008-го после силового разгона многодневной акции протеста несогласных с итогами президентских выборов. Тогда погибли 10 человек. Непосредственные виновники произошедшего до сих пор не выявлены.