Главная / Армения / Боксера-оппозиционера выпустили из зала суда. Он получил год условно

Боксера-оппозиционера выпустили из зала суда. Он получил год условно

Минуты назад чемпиона Европы по боксу Самсона Хачатряна выпустили из зала ереванского суда общей юрисдикции. Судья Мхитар Папоян приговорил его на год условного заключения.

Обвиняемого взяли его на руки и, скандируя «Самсон, Самсон!», вынонесли из здания суда.

Прокурор требовал посадить сторонника оппозиции на 2 года. Адвокат в свою очередь потребовал полностью снять вину с его подзащитного за отсутствием доказательств его вины. Судья приговорил Хачатряна к заключению на год условно.

Адвокат после заседания заявил, что приговор в обязательном порядке будет обжалован.

После судебного заседания 15 марта адвокат Хачатряна Ара Закарян передал журналистам заявление своего подзащитного, сделанное в зале суда. По словам, обвиняемого, он не ударял никого из полицейских. «Тогда в отмеченном месте какие-то люди били женщин и детей, а он пытался предотвратить их действия», — сказано в заявлении осужденного.

15 марта  суд первой инстанции вынес постановление, согласно которому, оппозиционер был приговорен к двум месяцам заключения.

Согласно версии полиции, 1 марта примерно в 6 часов, в начале митинга оппозиции вечера на перекрестке улицы Корюна и проспекта Маштоца Самсон Хачатрян не подчинился законным требованиям сотрудников полиции, оказал сопротивление, ударил одного из них, нанеся полицейскому телесные повреждения.

По свидетельству журналистов, бывший спортсмен вступился за женщину и ввязался из-за этого в драку. В последствии участники потасовки, которые были в гражданском, признались, что являются сотрудниками полиции.