Главная / Армения / Как Армения не может без Ирана, так Израиль не может без Турции

Как Армения не может без Ирана, так Израиль не может без Турции

Политики Израиля знают, что следует за признанием Геноцида армян, знают, что это скажется на безопасности и экономике Израиля. Так председатель Еврейской общины Армении Римма Варжапетян прокомментировала фактор Турции в вопросе признания Израилем Геноцида армян. «Взаимоотношения с Турцией никогда не нужно ставить на весы – вот чем хуже, тем лучше», — отметила она.

«Не нужно строить свое счастье на несчастье других. Не думайте, что взаимоотношения между Израилем и Турцией находятся в таком тяжелом положении. Мы только можем мечтать о том, чтобы взаимоотношения Армении с Израилем все время усиливались», — заявила она.

Варжапетян также сообщила, что вопрос Геноцида армян будет рассматриваться в Кнессете, и хотя позиции несколько изменились, выходцы из Армении «настроены серьезно и проводят очень большую работу».

На многочисленные вопросы армянских журналистов о непризнании Израилем Геноцида армян председатель общины ответила, что «еврейский мир признает данный факт, в том числе — граждане Израиля».

«Но есть момент политики, экономики, взаимоотношений с другими странами. Поэтому когда в Армении наградили золотой медалью президента Ирана, мы были возмущены этим фактом, но это политика. Как Армения не может без Ирана, точно так же у Израиля есть свои понимания в этом плане».

Большой силой является также народная дипломатия, считает Варжапетян, посоветовав армянам работать с народами и молодежью. «Народная дипломатия – это очень серьезно. Если народы этого захотят, правительство никуда не денется», — резюмировала председатель Еврейской общины Армении.