Главная / Армения / Список убитых турецких журналистов пополнился жертвами Геноцида армян

Список убитых турецких журналистов пополнился жертвами Геноцида армян

Ассоциация современных журналистов Турции внесла в список убитых в стране коллег имена армянских журналистов, убитых в 1915 году.

«В первый раз журналистское сообщество заявило, что журналисты армянского происхождения были убиты в 1915 году», — накануне на встрече с журналистами отметил главный редактор выходящей на армянском и турецком языках стамбульской газеты «Акос» Робер Копташ.

Руководитель ассоциации современных журналистов Ахмет Абакай заявил, что 24 апреля его организация проведет мероприятие в память погибших журналистов.

«Стыдно! Мы должны серьезно относиться к вопросу обновления нашего списка. То что мы до сих пор этого не сделали — результат нашего невежества. Кто-то составил первоначальный список, а мы им пользуемся», — передает слова Абакая Today`s Zaman.

В список добавлены выдающиеся армянские поэты и публицисты Григор Зограп, Ерванд Симакешанлян, Сиаманто, Ованес Арутюнян, Рубен Севак, Рубен Зардарян, Армен Дорян, Левон Ларенц и Даниель Варужан.

В раннем списке Ассоциации значились 76 журналистов, из которых лишь один был армянином — убитый 19 января 2007 года главный редактор газеты «Акос» Грант Динк.