Главная / Армения / Серж Саргсян выполнил требование оппозиции, уверены в Конгрессе

Серж Саргсян выполнил требование оппозиции, уверены в Конгрессе

На митинге 8 апреля первый президент Армении, лидер Армянского национального конгресса (АНК) Левон Тер-Петросян из общего пакета требований выделил три основных: освобождение политзаключенных, восстановление права проводить митинги на площади Свободы и официальное заверение о раскрытии убийств 1 марта (2008 год, разгон мирной демонстрации, протестующей против результатов президентских выборов, гибель десяти человек – ред.). Тер-Петросян подчеркнул, что требования должны быть выполнены до дня следующего митинга – 28 апреля.

Накануне вечером, 21 апреля, Серж Саргсян созвал совещание с участием представителей судебно-правовой системы и ответственных силовых структур, приказав им проявить активность в выявлении событий 1-ого марта.

В беседе с газетой «ЧИ» координатор АНК Левон Зурабян прокомментировал заявление президента. «Мы считаем, что наше требование об официальном заверении относительно готовности раскрыть убийства десяти жертв 1-ого марта выполнено».

На вопрос, не станет ли 28 апреля «окончательным водоразделом между властями и обществом» (на предыдущем митинге лидер оппозиции Тер-Петросян заявил, что 28 апреля должно стать или началом диалога, или окончательным водоразделом между властями и обществом – ред.), Зурабян ответил: «Мы четко заявили, что три требования должны быть выполнены до 28 апреля, чтобы появилась основа диалога».

В ходе вчерашней встречи Серж Саргсян коснулся уголовного дела, возбужденного в связи с мартовскими событиями 2008 года. «Я неоднократно заявлял и сейчес повторяю, что ожиданий много и, в первую очередь, речь о событиях 1 марта. Я ожидаю нового размаха и подчеркнутой активизации в вопросе расследования этих событий.

Мне известны все объективные проблемы, которые были у всех нас в связи с произошедшим. Я имею в виду правоохранительные органы. Наверно, никто не в курсе этих проблем лучше меня. Но я должен еще раз подчеркнуть, что значение вопроса крайне велико для нашего государства, общества и во избежание различных спекуляций.

Лично для меня это очень важный вопрос, и мое требование, обращенное к вам,  — снова и наиболее скрупулезным образом коснуться даже тех обстоятельств, где, на ваш взгляд, не может быть ничего нового. Попытайтесь найти новые пути раскрытия этих событий. Прошло уже много времени, возможно, есть свидетели, не желавшие в то время сотрудничать с правоохранительными органами, а сейчас у них другие подходы. Это тоже возможно», — в частности, заявил Серж Саргсян.

Отметим, что заявку оппозиции на проведение митинга на площади Свободы мэрия к сведению не приняла.

Что касается вопроса политзаключенных, то их осталось 7. Во вторник из зала суда, получив 1 год условно, вышел легендарный боксер, сторонник оппозиции Самсон Хачатрян. На днях ожидается, что условно-досрочно освободится Арам Барегамян, осужденный в 2008-ом за «организацию массовых беспорядков». Документы о его освобождении уже отправлены в администрациюю тюрьмы «Севан». Для освобождения Барегамяна осталось уладить формальности, пишет сегодня «Айкакан жаманак».