Главная / Армения / «Они живы благодаря гибели наших сыновей». На армянскую газету подают в суд

«Они живы благодаря гибели наших сыновей». На армянскую газету подают в суд

Председатель Правозащитного совета по координации сотрудничества с общественными организациями «Зинвор» («Солдат»), мать погибшего военносслужащего Маргарита Хачатрян собирается подать в суд на газету «Грапарак».

В беседе с корреспондентом  Epress.am она заявила: «Я потребую проведения открытого, публичного суда. Я уважаю журналистов, 13 лет я и пальцем никого не трогала, но эта газета порочит имена матерей, пожертвовашхих сыновьями ради своей страны. Меня знают все, знают и в армии, и я буду требовать восстановления своей чести и достоинства. Они сегодня живы благодаря нашим детям».

Главный редактор газеты «Грапарак» Армине Оганян (на втором фото) в телефоном разговоре с Epress.am заявила, что у Хачатрян нет основания подавать в суд. Газета в среду написала о том, что Хачатрян, периодически посещающая воинские части страны, в одном из подразделений Карабаха повздорила с командирским составом, и дело дошло до драки.

По словам Оганян, газета опубликовала лишь имевшуюся информацию. При этом редактор издания обратилась к журналисту: «Почему ваш сайт предоставляет ей слово?».

Редактор прокомментировала также требование Хачатрян о проведении открытого суда. «Этого требует не Маргарита, а закон, открытыми должны быть все производства».
В сегодняшней редакторской колонке главред «Грапарак» предлагает свою версию произошедшего. «Госпожа Мороз (прозвище Хачатрян) вчера посетила редакцию. К нам пришла уличная женщина со своей свитой, чтобы запугать нас, обругать, оскорбить, навредить. Те матерные ругательста, которые слетали с ее губ, употребляют только в тюрьмах и армии, и то не при женщинах.

Те угрозы, которые мы от нее услышали, употребляют только преступники и убийцы. Проклятия, которыми она нас осыпала, произносять только несчастные и жалкие люди.

Эта женщина, привыкшая бить мужчин, последовательно выпестованная и избалованная нашими властями, на этот раз решила попробовать свои силы на журналистах.

Женщина, которая может спекулировать смертью своего сына, и требовать, чтобы ей вечно платили и уважали, так как она понесла большую потерю, должна быть осуждена со стороны общества. Глава общественной организации, которая может поднять руку на журналиста, должна быть осуждена и игнорируема всеми, в том числе и теми структурами, которые финансируют деятельность таких, как она», — в частности говорится в колонке редактора.

Отметим, что в связи с инцидентом Армине Оганян дала показания в полиции.

Фото: zinvorhk.wordpress.com