Главная / Армения / Выполнение условий оппозиции не избавит Сержа Саргсяна от требований внеочередных выборов

Выполнение условий оппозиции не избавит Сержа Саргсяна от требований внеочередных выборов

Координатор Армянского национального конгресса Левон Зурабян в интервью газете «Чоррорд инкнишханутюн» рассказал о дальнейших планах оппозиции.
— Вы уже отмечали, что своим заявлением об активизации расследования событий 1 марта 2008 года Серж Саргсян выполнил одно из трех требований оппозиции. Если до митинга 28 апреля Саргсян частично выполнит три требования оппозиции (освобождение политзаключенных, восстановление права на проведение массовых собраний на площади Свободы, официальное заверение о раскрытии убийств 1 марта), то это может повлиять на сценарий митинга?

— Для нас неприемлемо частичное выполнение требований. Из 15 требований 3 первостепенных пунта отделены именно потому, что они составляют единый пакет, который должен быть выполнен полностью.

— А если Серж Саргсян выполнит все три требования, что в этом случае изменится?

— Это означает, что 28 апреля станет началом формирования диалога, как об этом заявлял Левон Тер-Петросян в своих выступлениях. А в этом случае у нас будут очень конретные достижения, которые только воодушевят народ и общество.

— Серж Саргсян сознательно пошел на эти шаги или вынужденно?

— Три года режим не шел на эти шаги. Это означает, что они три года вели политику «никаких уступок движеию». Они не собирались дарить движению даже маленькие победы, с расчетом, что без этого движение само по себе угаснет, народ разочаруется, видя тщетные попытки борьбы. Три года они продолжали эту борьбу, а сейчас получили еще более сильное движение. Именно это является причиной изменения поведения режима.

Сегодня они понимают, что без уступок невозможно урегулировать политическую обстановку в Армении. Только наши многотысячные митинги заставили режим пойти на уступки.

— Насколько возможным Вы считаете то, что один из организаторов и ответственных за события 1 марта, может их расскрыть?

— Мы прекрасно понимаем, что всю правду узнаем только после смены власти. Но это заверение важно, так как тем самым режим отказывается от своих предыдущих утверждений, что дело закрыто. Режим принимает, что есть нераскрытые убийства, виновные в которых должны понести наказание. Это уже само по себе весьма важно.

— Независимо от того обстоятельства, сколько требований выполнит Серж Саргсян, внеочередные президентские выборы и его отставка остаются на повестке?

— А что может послужить поводом для сомнений, что мы отказываемся от каких-либо своих требований. Я только что сказал о выполнении 15 требований. Речь о том, что после выполнения требований, мы начнем диалог о внеочередных выборах.