Главная / Армения / Игнорируя реакцию, омбудсмен Армении продолжает настаивать на посредничестве

Игнорируя реакцию, омбудсмен Армении продолжает настаивать на посредничестве

Уполномоченный по правам человека Армении Карен Андреасян считает, что его предложение о посредничестве между властями и оппозицией еще может дать плоды. Об этом Андреасян заявил на встрече с журналистами во вторник, в ходе которой он подвел итоги 50 дней пребывания в должности.

Он выразил благодарность Армянскому национальному конгрессу за то, что оппозиция «без явно отрицательного отношения» отреагировала на его заявление, и отметил, что знаком с личным мнением Арама Манукяна ( оппозиционер в интервью news.am отметил, что Конгресс обсудит предложение омбудсмена – Epress.am), которое позволяет снова представить «конкретное предложение» АНК.

Андреасян уверен, официальный ответ Конгресса будет положительным.

Отметим, что, накануне вечером оппозиция распространила заявление, в котором, в частности, было отмечено, что «в формате непосредственного диалога между властями и Конгрессом нет нужды ни во внутреннем, ни во внешнем посреднике». В заявлении говорится, что омбудсмен «вполне может вести диалог от имени властей».

Андреасян также прокомментировал заявление руководителя фракции правящих республиканцев Галуста Саакяна о том, что омбудсмен не может выступать в качестве посредника: «Я могу всем доказать обратное. Для этого достаточно прочитать Конституцию Армении и закон о защитнике прав человека».

Добавим, что экс-омбудсмен, ныне депутат Лариса Алавердян в беседе с радио «Свобода» выразила мнение, что действующему правозащитнику Конституция не дает права выступать в роли посредника между двумя политическими силами. «Я не нахожу ни одной статьи закона или какого-либо пункта в Конституции, который бы давал омбудсмену подобные полномочия», — отметила Алавердян.