Главная / Армения / Кочарян и Осканян получат фильм о 1 марта «Потерянная весна Армении»

Кочарян и Осканян получат фильм о 1 марта «Потерянная весна Армении»

1 марта – одна из важнейших и первоочередных проблем армянского государства. Об этом заявил публицист Тигран Паскевичян в ходе презентации 124-минутного документального фильма «Потерянная весна Армении» режиссера Ара Шириняна. Сценарий к фильму написал сам Паскевичян.

«Я не представляю другой проблемы, которую можно поставить выше 1 марта», — отметил он.

Картина состоит из двух частей, первая из которых рассказывает о событиях с сентября 2007 по 1 марта 2008 года: предвыборная ситуация, президентские выборы и поствыборные события вплоть до 1 марта. Тогда в результате силового разгона мирной демонстрации, протестующей против опубликованных ЦИК результатов голосования, погибли 10 человек, сотни сторонников оппозиции были арестованы, семеро из них до сих пор находятся за решеткой.

А вторая часть картины представляет события 1 марта и рассказывает о том, что на них до сих не пролит свет. Особое внимание авторы фильма обратили на упущения прокуратуры и других структур. Кроме того, перед ними стояла  задача показать «разногласия между произошедшим и Конституцией Армении».

«Начиная, мы думали, что снимем фильм к 1 марта 2010 года, но все увеличивающийся объем работы показал, что для создания фильма недостаточно даже года или полутора лет», — сказал Паскевичян.

По его словам, достаточно материалов было и у СМИ, за предоставление которых публицист выразил благодарность.

После просмотра фильма можно понять причины событий 1 марта, последствия и бездарные попытки их скрыть, заметил он: «Вы сами убедитесь, что все наши беды связаны с ограничением или лишением права на волеизъявление простого человека, простого гражданина».

Отметим также, что с сегодняшнего дня общественная организация «1 марта» начинает распространение фильма, а в качестве адресатов избраны высокопоставленные должностные лица Армении, члены правительства и парламента, то есть все те, «кто должен понять, что, принимая решения, нужно быть осторожнее и понимать ответственность перед народом».

Фильм получат также второй президент Армении Роберт Кочарян и экс-глава МИД Вардан Осканян, которые оставались в тот период на своих должностях и выступали с объяснением происходящего, в частности, указывая на соразмерность применения силы и невозможность поступить иначе.

По мнению Паскевичяна, во власти также есть люди, которые понимают, что нераскрытие событий 1 марта наносит  большой вред Армении: «Я думаю, эти люди также предпринимают шаги, чтобы раскрыть эти события и одновременно оставаться в тени».

Авторы фильма «Потерянная весна Армении» в письменном виде обратятся к администрации кинотеатра «Москва» и руководствам армянских телеканалов с предложением показать фильм.

«Мы предложим провести показ за некотороую плату. Если телеканалы готовы продать нам эфирное время, то мы предоставим им фильм для показа», — отметил он. Однако, по его словам, в прошлом телевидение отказывалось показывать его фильмы, даже за деньги.

Лента будет переведена на английский, русский и французский языки, после чего ее отправят действующим зарубежом организациям. В Армении фильм уже получили все посольства и представительства международных структур.