Главная / Армения / (ФОТОРЯД) Политическое искусство осваивает улицы армянской столицы

(ФОТОРЯД) Политическое искусство осваивает улицы армянской столицы

В течение последнего месяца в некоторых подземных переходах Еревана, а также на стенах учебных заведений появились работы анонимных отечественных художников левого толка.

Они представляют собой живопись и фотографические изображения, перенесенные на поверхность городских стен.

Некоторые из изображений уже успели повредить.

За последние годы граффити и другие образцы изобразительного творчества стали приобретать социально-политическую окраску. Некоторые из них, такие как, например, «Солдат-самоубийца» и изображение политзаключенного были уничтожены либо повреждены. Ответственность за уничтожение настенной живописи в ходе обсуждений в соцсетях берут на себя националистически настроенные группы молодежи.

Активизация и политизация отечественных современных художников пришлась на конец 2007-го начало 2008-го гг. На следующий день после выборов президента, 20 февраля, на площадь Свободы в Ереване пришли десятки тысяч граждан, несогласных с итогами голосования, сопровождавшегося вбрасываниями бюллетеней, препятствованием работе журналистов, избиением оппозиционеров.

Демонстранты не покидали улиц до 1 марта, когда ночью тысячи полицейских напали на палаточный городок, в котором разместились протестующие. Площадь была захвачена и блокирована. Спонтанный митинг начал собираться перед мэрией между посольствами Франции и России.

Ночью людей окружили сотрудники правоохранительных органов, позже в город вошли подразделения армии. Граждан под покровом ночи разгоняли с применением оружия. 10 человек были убиты, сотни оппозиционеров арестованы и осуждены. 9 из них до сих пор в тюрьмах. На 20 дней было объявлено чрезвычайное положение. На это время была запрещена деятельность нелояльных к властям СМИ.