Главная / Армения / Лукашенко о «вшивом Януковиче» и «козле Баррозу»

Лукашенко о «вшивом Януковиче» и «козле Баррозу»

В 25-летнюю годовщину катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, Лукашенко, общаясь с журналистами, позволил себе резкие высказывания в адрес руководства Украины, а также Европейского союза.

Когда Лукашенко спросили, почему он не находится сейчас на Украине на траурных мероприятиях, он возложил вину за собственное отсутствие на своего украинского коллегу Виктора Януковича, заявив: «К сожалению, вшивости хватает и у нынешнего руководства Украины. Вопрос нужно задать Януковичу, почему белорусский президент не присутствует на их мероприятиях».

Ранее стало известно, что президент Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что не поедет в Киев на международную конференцию по чернобыльским вопросам, если на ней будет присутствовать Лукашенко. Или, по крайней мере, если в помещение, в котором он находится, войдет Лукашенко, то Баррозу это помещение покинет. Белорусский лидер решил, что украинская сторона не пригласила его на конференцию именно по этой причине — чтобы оказать уважение Баррозу, передает Newsru.com.

Белорусское официальное информационное агентство БелТАраспространило такой комментарий главы государства: «Что касается таких козлов как Баррозу, ну, был какой-то Баррозу в Португалии, выгнали его и устроили в Еврокомиссию. Я меньше смотрю, что там где ляпнул из европейских чиновников». Лукашенко считает, что Киев начал «танцевать под дудку» Брюсселя в отношениях с Белоруссией.