Главная / Армения / Серж Саргсян не станет миловать «турецкого шпиона»

Серж Саргсян не станет миловать «турецкого шпиона»

Серж Саргсян собирается освободить всех политзаключенных до середины мая, в том числе главного редактора «Айкакан жаман» Никола Пашиняна и лишенного неприкосновенности и депутатского мандата, ветерана карабахской войны Сасуна Микаеляна.

Газета «ЧИ» пишет: «В узком кругу Саргсян сказал, что в их число не войдут Саргис Ацпанян и Мурад Боджолян. «Они арестованы не за политическую деятельность», — сказал президент».

Гражданина Франции Ацпаняна арестовали в 2008-м по обвинению в даче ложных показаний после публикации интервью, в котором он заявляет, что экс-президент Роберт Кочарян готовит покушение на действующего главу государства Сержа Саргсяна.
Тюрколог, османовед Мурад Боджолян находится в заключении с января 2002 года. Его обвинили в сотрудничестве с турецкими спецслужбами.

В данный момент в тюрьмах продолжают оставаться 7 политзаключенных. Освобождение всех политзаключенных входит в одно из трех требований Армянского национального конгресса. Два других власти уже выполнили – разрешение проводить митинги на площади Свободы и объявление о готовности расследовать события 1 марта 2008 года, когда в ходе силового разгона мирной демонстрации, протестующей против результатов президентских выборов, погибло 10 человек.