Главная / Армения / К очередному Дню свободы прессы Армения подошла несвободной

К очередному Дню свободы прессы Армения подошла несвободной

Генассамблея ООН провозгласила 3 мая днем свободы прессы. Свобода выражения представлена в 19-ой статье всеобщей декларации прав человека в качестве основополагающего права.

Согласно 27 статье Конституции Армении, «каждый имеет право на свободное выражение своего мнения. Запрещается принуждение человека к отказу от своего мнения или к его изменению. Каждый имеет право на свободу слова, включая и свободу поиска, получение и распространение информации и идей через любые средства информации, независимо от государственных границ. Свобода средств информации гарантируется законом».

С 29 апреля по 3 мая 1991 года в столице Намибии Виндхуке собрались представители СМИ различных стран в рамках семинара ЮНЕСКО на тему «Развивая независимую и плюралистическую прессу», в результате чего 3 мая была принята декларация о преследованиях и цензуре, которой подвергаются африканские СМИ. В связи с принятием декларации ООН объявил 3 мая Всемирным днем свободы прессы.

По данным доклада международной организации Freedom House за 2010 год, по индексу свободы прессы Армения входит в число несвободных стран, разделяя 146 место с Камеруном, Кот-д-Ивуаром, Марокко и Катаром.

В последнее время международные правозащитные организации выражают серьезную обеспокоенность в связи с ростом судебных исков на армняские СМИ. В частности, 1 мая международная организация «Репортеры без границ» распространила заявление, в котором говорится, что только за первый квартал 2011 года было зафиксировано 12 судебных исков против СМИ. Организация, в частности, напоминает о газетах «Айкакан жаманак», «Жаманак», «Грапарак», «Еркир».

С 2009 года за политические взгляды осужден главный редактор «Айкакан жаманак» Никол Пашинян. Осенью 2010 года в тюрьме «Кош» на Пашиняна были совершены нападения. По словам самого журналиста, ему время от времени угрожают, призывая не печатать статей. Пашинян сообщил, что после перевода в тюрьму «Артик» в 2011 году незаконно блокируется его корреспонденция и отправка статей в редакцию.

В апреле армянские СМИ организовали акцию, в рамках которой каждое из них отправляет Пашиняну письмо и публикует ответ политзаключенного, тем самым способствуя обеспечению свободы корреспонденции.

В апреле этого года общественная организация «Сеть независимых журналистов» выдвинула Никола Пашиняна в качестве номинанта международной премии имени турецкого журналиста Гранта Динка, убитого в Стамбуле в 2007 году.

Фото с unesco.org.uk.