Главная / Армения / На этот раз Армении будет сложно удержать базу РФ от нападения на Грузию

На этот раз Армении будет сложно удержать базу РФ от нападения на Грузию

В августе 2008-го в ходе российско-грузинского конфликта база РФ в Гюмри задействована не была, так как она формально не подчинялась командованию 58-й армии, которая наступала на Грузию. Об этом в интервью Epress.am заявил тбилисский политолог Мамука Арешидзе.

Сейчас, по его словам, ситуация изменилась: «База в Армении и все базы, которые находятся на территории Грузии [Абхазия, Южная Осетия], все войсковые соединения, включая 49-ю и 58-ю армии на Северном Кавказе, подчиняются одному командованию – это Южное направление. Исходя из этого, если Россия начнет военные операции на территории Грузии в будущем, все эти войска будут принимать участие, если конечно не воспротивится Армения, но ей будет очень сложно не допустить участия гюмрийской базы в военных операциях».

При этом Арешидзе выразил уверенность, что, армянское руководство будет до последнего сопротивляться участию базы РФ в боевых действиях в Грузии. «Но учтет ли Москва мнение Еревана? База в Гюмри может остаться в стороне, если в России посчитают, смогут одолеть Грузию без участия базы», — резюмировал эксперт.