Главная / Армения / Правозащитники осудили очередной вердикт блогеру в стране «хищника прессы»

Правозащитники осудили очередной вердикт блогеру в стране «хищника прессы»

Международная правозащитная организация «Репортеры без границ» выступила с осуждением приговора азербайджанскому блогеру Джаббару Савалану, осужденному накануне на два с половиной года по обвинению в хранении наркотиков.

Он был арестован 5 февраля в городе Сумгаит и обвинен в хранении 0,17 грамма опиума. «Савалан стал жертвой репрессий, направленных против оппозиции и тех, кто выступает против власти Ильхама Алиева. Этот молодой человек невиновен и его арест имеет цель заставить замолчать критиков правящего режима», — сказано в заявлении.

Власти Азербайджана постоянно используют «абсурдные» обвинения типа: хулиганство, нарушение правил автомобильного движения или же громкий разговор по телефону, чтобы упрятать за решетку молодых людей, критикующих власти в социальных сетях. Именно поэтому, Ильхам Алиев включен в список «хищников прессы», отмечено в заявлении.

«Репортеры без границ» зафиксировали также факт избиения и задержания нескольких журналистов, освещавших судебный процесс над Саваланом. Организация потребовала немедленного и безусловного освобождения блогера Джаббара Савалана и прекращения репрессий против активистов социальных сетей в Азербайджане.

В заявлении другой правозащитной организации Amnesty International по поводу ареста Савалана сказано, что по аналогичным сфабрикованным обвинениям в свое время были осуждены Эйнулла Фатуллаев, Ганимат Захид и его брат Мирза Сакит.

Еще одна известная организация Human Rights Watch выступила с осуждением ареста Савалана, назвав это подавлением критических голосов. «Шокирующим является то, что такие дикие репрессии проводит страна-член Совета Европы», -заявила представитель организации по странам Европы Рейчел Денбер. Она добавила, что еще одним политзаключенным в ближайшее время может стать Видади Искендеров, который также активно участвовал в акциях протеста и разоблачал фальсификации властей на последних парламентских выборах, передает Contact.az.