Главная / Армения / Миролюбивый армянский генерал-христианин о «кровожадных турках-азери»

Миролюбивый армянский генерал-христианин о «кровожадных турках-азери»

В интервью газете «ЧИ» председатель союза добровольцев «Еркрапа», герой Арцаха, бывший замминистра обороны Армении генерал-лейтенант Манвел Григорян поделился своими соображениями о карабахском конфликте и Азербайджане.

— Если прибавить к воинственным заявлениям Азербайджана происходящее на линии соприкосновения, нарушение режима прекращения огня, можно предположить, что война близка. Может ли создавшаяся ситуация привести к войне?

— «Еркрапа» руководствуется известными лозунгом: «Хочешь мира – готовься к войне». Мы потеряли братьев, друзей и знаем цену миру. Мы знаем, какая тяжелая штука война. Теперь нам нужно сплотиться, иметь сильное государство, сильную армию, чтобы враг каждую минуту помнил: посягнув на наши границы, он снова падет к нашим ногам и снова будет молить о прекращении огня.

В свое время Азербайджан начал войну, а армянские подразделения во главе со спарапетом Вагзеном Саргсяном навязали мир кровожадным туркам. Вспомните, как в 1994 году азербайджанцы бежали в панике. Вспомните, как великодушны мы были. Мы могли взять больше территорий, но остановились, потому что мы считали мир высочайшей ценностью. Нас удовлетворило освобождение только небольшой части нашей родины, необходимой для гарантирования безопасности Армении и Арцаха.

Мы не хотим войны, но мы готовы к худшему. Я заверяю: если враг ошибется и снова начнет войну, боевые действия будут разворачиваться на его же территории. Не исключено, что в таком случае мы освободим не только свои родные земли, как это было в 1994-ом. Если турок-азери снова проявит воинственность, на это раз, кроме освобождения нашегно родного Нахиджевана, мы дойдем до Кировабада, даже войдем в Баку. Зло нужно душить в колыбели. Турок – террорист, убийца. Мы не такие, мы миролюбивые, христиане, мы не резали детей, но мы можем воевать решительно, когда нашей земле, нашей родине, нашим семьям угрожает опасность.