Главная / Армения / Армянского цензора Евроньюз вызвали в суд

Армянского цензора Евроньюз вызвали в суд

Закрытая в 2002 году по политическим соображениям и до сих пор не допускаемая в эфир телекомпания «А1+» предъявила иск в суд с требованием признать недействительным решение Национальной комиссии по теле- и радиовещанию (НКТР) от 16 декабря, согласно которому телекомпания была признана проигравшей в конкурсе на цифровое вещание.

11 мая в административном суде Армении состоялось судебное заседание, в ходе которого адвокат «А1+» Александр Саакян заявил, что судья должен обязать НКТР провести новый конкурс. Кроме того, адвокат представил ходатайство о том, чтобы в качестве третьей стороны в дело была вовлечена телекомпания «Армньюз», которая, согласно оценкам членов НКТР, победила «А1+» в борьбе за частоту.

Представитель Комиссии Артак Саргсян поддержал ходатайство о привлечении «Армньюз». Судья удовлетворил ходатайство адвоката «А1+». Судебное заседание было отложено: телекомпании «Армньюз» будет отправлена повестка в суд.

Отметим, что телеканал «Армньюз», помимо собственных передач, ретранслирует «Евроньюз». При этом репортажи европейского телеканала, рассказывающие, например, о выступлениях оппозиции Армении, нападении полиции на демонстрантов для зрителей Армении зачастую блокируются со стороны «Армньюз».