Главная / Армения / Саркисян уважает оппозицию и не комментирует Кочаряна

Саркисян уважает оппозицию и не комментирует Кочаряна

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян ответил на вопрос газеты «АЖ» о том, будут ли представители оппозиции освобождены до 28 мая?».

«Не могу сказать», — ответил глава правительства. Он также отказался комментировать интервью второго президента Роберта Кочаряна агентству «Медиамакс». «Думаю, что у вас своя интерпретация заявления второго президента, поэтому я воздержусь от комментариев».

Саркисян сказал и об отношении властей к Армянскому национальному конгрессу. «Мы относимся с большим уважением к любому предложению, заявлению оппозиции, так как это их право, они делают это в рамках правил политической борьбы».

Экс-президент Армении Роберт Кочарян в в интервью агентству «Медиамакс» 10 мая заявил, что положительно относится к нынешнему диалогу между властью и оппозицией в том случае, если он касается установления цивилизованных правил политической борьбы и отказа от ее радикализации.

Стабильность, по его словам, – это необходимое условие для роста экономики, «а именно в этом Армения сегодня нуждается больше всего».

«Это также поможет проведению честных выборов. Если выборы проходят под лозунгом «быть или не быть», мотивация для подтасовок резко увеличивается. Если же диалог касается параметров имитации политической борьбы (за соответствующие бонусы), то это скорее сговор за спиной избирателей. Это, кстати, прямой путь к застою и росту коррупции, так как оппозиция сразу перестает выполнять свою главную функцию, а именно побуждать власть лучше работать и быть сдержаннее в проявлении аппетита.

Платить за этот сговор будет народ из своих и без того скудных возможностей.

Что сейчас конкретно происходит между властью и оппозицией – я не знаю. В этом процессе, слава Богу, не участвую», – в частности, заявил Кочарян.