Главная / Армения / В Ереване выступают против таманяновской «модернизации»

В Ереване выступают против таманяновской «модернизации»

«Группа граждан и архитекторов» Армении, узнав, что у правительственного здания №1 на Площади Республики будет построена башня, распротсранила заявление с призывом пресечь строительство.

Авторы считают, что на сегодняшний день строительство изначально запланированной ахритектором Александром Таманяном башни неактуально и неуместно.

Свою позицию они объясняют тем, что проект представляет собой измененный вариант таманяновской идеи, а «Еревану известны проваленные идеи Таманяна о «модернизации», например, такая, как пустующий Северный проспект».

Кроме того, они считают, что непозволительно в кабинетах госчиновников «в закрытых или непонятных условиях разрабатывать такое обширное и важное вмешательство в градостроительство, осуществляемой на главной площади Республики, более того, разрешать им заниматься его проектированием».

«Мы еще раз призываем Правительство прекратить начатые в этом направлении работы, затем начать обсуждения отмеченных вопросов. Мы собираемся принять активное участие в любом открытом и прозрачном процессе», — отмечают члены гражанской инициативы.