Главная / Армения / Серж Саргсян прокомментировал Путина

Серж Саргсян прокомментировал Путина

В рамках совместного проекта газеты «Московские новости», РИА Новости и журнала «Россия в глобальной политике», посвященного двадцатилетию распада СССР, мы обратились к лидерам стран, которые когда-то входили в Советский Союз. На этот раз на вопросы ответил президент Армении Серж Саргсян.

— Серж Азатович, Владимир Путин как-то сказал, что распад Союза — это величайшая геополитическая катастрофа ХХ века. Для вас эта катастрофа — трагедия или победа?

— Я согласен, что для очень многих людей распад Советского Союза стал трагедией, потому что они потеряли привычный ритм жизни, кажущееся благосостояние, были вынуждены резко изменить образ жизни. Потребовались огромные усилия для обеспечения безопасности граждан. С распадом СССР те конфликты и проблемы, которые уже были, превратились в войну. С другой стороны, все-таки многие народы мечтали о независимости. Получив независимость, люди смогли воплотить в реальность мечту, которую поколения пронесли сквозь века.

Независимой Армении всего 20 лет, с точки зрения всей истории Армении — лишь капля в море. Армения потеряла свою независимость много веков назад, а два с половиной года первой независимой республики — это какое-то мгновение в истории. Советская Армения, конечно, была очень важным этапом в истории армянского народа, периодом формирования и систематизации институциональной памяти народа. Именно это позволило нам выстоять.

Армяне, как и все, ощущали на себе все проблемы, которые были в Советском Союзе. В целом, я считаю, что гораздо больше было хороших событий, чем плохих. Было развитие, и никоим образом уровень и состояние Советской Армении, допустим, 1988 года, нельзя сравнивать с досоветским временем. Я считаю, что Армения на самом деле развивалась бурными темпами.

— Когда вы лично поняли, что Советский Союз обречен?

— Сложно сейчас вспомнить, когда именно, но с 1988 года я был активно вовлечен в карабахское движение. Будучи тогда партийным работником, я понимал, что это движение — навсегда, понимал, что или нужно идти до конца, или в Карабахе не останется ни одного армянина, как это случилось в Нахичевани. Я вышел из состава КПСС. Конечно, я чувствовал, что обретение независимости не пройдет гладко, без потерь. Понимал, в каком регионе мы живем. Мы были готовы к трудностям.

— А вы помните день, когда поняли, что уже конец?

— Если не ошибаюсь, это было на стыке 1990–1991 годов, когда мы узнали, что внутренние войска уйдут из региона Нагорного Карабаха. Накануне вывода внутренних войск мы уже поняли, что остаемся одни со своими проблемами и дальше будут бурные события.