Главная / Армения / Евросоюз может занять место Франции в урегулировании карабахского конфликта

Евросоюз может занять место Франции в урегулировании карабахского конфликта

Сейчас не время менять формат Минской группы, так как сопредседатели верят, что до согласования «базовых принципов» мирного урегулирования карабахского конфликта осталось мало. Такое мнение в интервью Trend высказала аналитик Международной кризисной группы Сабина Фрейзер.

Если же в ближайшие месяцы соглашение по «базовым принципам» достигнуто не будет, международному сообществу придется серьезно задуматься о том, достаточно ли эффективен переговорный формат и выбранная стратегия, считает она. В таком контексте у ЕС будет шанс проявить себя.

В среду ЕС опубликовал доклад — обновленную Европейскую политику соседства (ЕПС) — который пока находится на рассмотрении в Европарламенте и других органах ЕС.

В докладе говорится, что ЕС готов усилить свою вовлеченность в решение затяжных конфликтов, в частности активизировать свое участие в тех форматах, в которых он еще не представлен.

Это может подразумевать вхождение ЕС в Минскую группу в качестве сопредседателя, возможно, заменив сопредседателя от Франции, что подтвердила Фрейзер. «В рамках Евросоюза действительно обсуждалось, стоит ли заменить сопредседателя от Франции в Минской группе ОБСЕ представителем от ЕС. Однако для этого необходимо согласие Азербайджана, Армении, а также двух других сопредседателей», — сказала она.

Эксперт при этом заявила, что возможные изменения формата переговоров произойдут не раньше предстоящей в конце июне встречи президентов Армении и Азербайджана.

фото с azatutyun.am