Главная / Армения / Левон Тер-Петросян: Карабахский вопрос приближается к развязке

Левон Тер-Петросян: Карабахский вопрос приближается к развязке

Одной из главных причин, по которой власти Армении пошли навстречу общественным тербованиям и, например, освободили политзаключенных, является карабахский вопрос. Об этом на митинге во вторник, 31 мая, заявил первый президент Армении, лидер оппозиции Левон Тер-Петросян.

— Очевидно, что, с одной стороны, главным образом усилиями России, процесс карабахского урегулирования приближается к решению, а с другой — уже становится достаточно реальной угроза возобновления войны по инициативе Азербайджана.

Власти понимают, что при полном, мягко говоря, недоверии собственного народа, не могут ни найти решения карабахского вопроса, ни вести успешную войну с Азербайджаном. Поэтому для того, чтобы угодить народу и найти хотя бы самую скромную поддержку внутри страны, властям приходится идти на серьезные уступки, которые, уверен, не ограничиваются выполнением трех требований, выдвинутых Армянским национальным конгрессом на данном этапе.

Несомненно, скоро произойдут новые скандальные увольнения и начнется уголовное преследование в отношении некоторых представителей власти, что будет преследовать целью создать впечатление борьбы с коррупцией. При этом стоит иметь в виду, что в ближайшем будущем карабахский вопрос будет оставаться одним из факторов, имеющих решающее воздействие на внутреннюю политику Армении. Многие внутриполитические события в той или иной мере будут обусловлены наличием этой проблемы. Сказанное практически в равной степени относится к действиям не только властей, но и оппозиции, потому что ни одна ответственная политическая сила не может не считаться с этим фактом.

А то, что в ближайшем будущем в процессе карабахского урегулирования ожидаются серьезные события и что исчерпывается ресурс сохранения статуса-кво, видно из заявления президентов Медведева, Обамы и Саркози от 26 мая, а также из имеющейся у нас конфиденциальной информации. Учитывая все это, предполагаю, что уже сегодня Серж Саргсян не столько обеспокоен сохранением статуса-кво, сколько не желает отставать от процесса.