Главная / Армения / Президент Азербайджана запретил показывать «закрепощенную женщину» на Венецианской биеннале

Президент Азербайджана запретил показывать «закрепощенную женщину» на Венецианской биеннале

Президент Азербайджана Ильхам Алиев запретил к показу две скульптуры Айдан Салаховой в национальном павильоне на Венецианской биеннале современного искусства, сообщает lenta.ru. Алиеву показались исламистскими мраморные скульптуры: «Невеста» — женщина в черной парандже, из-под которой видны только кисти рук, — и «Черный камень».

Причина запрета была сформулирована приблизительно так — «секулярное государство не может себе позволить представлять себя образом закрепощенной женщины Востока».

В то же время в комментариях к заметке «Сноба» художник Юрий Аввакумов цитирует некое сообщение самой Айдан Салаховой, опровергающее информацию о цензуре. Согласно этому сообщению, скульптуры были закрыты «из-за повреждений во время транспортировки». «Скульптуры можно будет увидеть позже без ткани, когда они будут отреставрированы», — говорится в записи.

Айдан Салахова живет и работает в Москве. В 1992 году она открыла одну из первых в России галерей современного искусства — «Айдан». Работы Салаховой хранятся в коллекциях Третьяковки и Московского музея современного искусства, а также в собраниях галерей Рима и Нью-Йорка.