Главная / Армения / Вето на резолюцию по Сирии будет «на совести России и Китая»

Вето на резолюцию по Сирии будет «на совести России и Китая»

В ближайшие дни на голосование в Совбезе ООН будет представлена резолюция, призывающая сирийские власти прекратить жестокое подавление акций протестов, несмотря на угрозу наложения вето со стороны России, сообщает представитель Великобритании в ООН.

Как передает «Аль Джазира», в среду Совет безопаности рассмотрел проект резолюции, осуждающий действия Сирии. Проект был представлен Францией и Великобританией. «Нам бы хотелось провести голосование в максимально короткие сроки — до конца недели», — заявил представитель Великобритании Марк Лял Грант.

Россия и Китай, также обладающие правом голосовать и наложить вето, дали ясно понять, что не поддерживают идею резолюции, которая предполагает вмешательство совета во внутренние дела Сирии. Эти страны считают, что подобные действия могут привести к дестабилизации ситуации на Среднем Востоке.

Отметим, что Россия считается союзником и поставщиком оружия Сирии. В связи с позициями двух стран премьер-министр Великобритании Дэвид Кемерон заявил: «Если кто-то будет выступать против резолюции или попытается наложить вето, это останется на их совести».