Главная / Армения / Такая победа не решила проблем Эрдогана

Такая победа не решила проблем Эрдогана

На прошедших в Турции парламентских выборах победила правящая партия «Справедливость и развитие» (AKP).

ЦИК страны обработала 99% голосов, в результате чего выяснилось, что AKP набрала 49.83%. На втором месте — Республиканская демократическая партия (CHP) – 25.97%, на третьем — националистическая сила «Национальное движение» (MHP) с 13.01% голосов.

В парламент прошли и группа независимых депутатов, которым содействует прокурдская партия «Мир и демократия» (BDP).

Предствители Европарламента, Великобритании и Греции уже поздравили лидера AKP, премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, однако для него эти выборы были больше похожи на поражение.

Основная цель AKP состояла в том, чтобы набрать 2/3 голосов избирателей, это дало бы возможность быть представленной в парламенте 367 депутатами, кроме того, изменить Конституцию 1982 года без проведения референдума и превратить Турцию в государство с президентской формой правления. После подсчета 99.8% голосов стало ясно, что у партии Эрдогана будет 325 мест в парламенте. Это на 8 мест меньше, чем у AKP было до выборов. В результате окончательного подсчета голосов могут произойти незначительные изменения. Это значит, что правящей партии уже не набрать желаемых 367 голосов.

Как сообщает агентство «Анадолу», в парламенте с 550 местами оппозиционая CHP до выборов имела 101 депутата, теперь их будет 135.

В новом парламенте MHP представят 54 депутата, а независимых будет 36.