Главная / Армения / Россия ответила на критику НАТО за «пустую трату денег» и «устаревшее мышление»

Россия ответила на критику НАТО за «пустую трату денег» и «устаревшее мышление»

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен подверг резкой критике новейшую российскую систему ракетных вооружений. По его словам, это «пустая трата денег», а воинственная риторика Москвы — результат устаревшего образа мышления.

Выступая с речью в лондонском Королевском институте стратегических исследований, Расмуссен заявил, что Россия тратит миллиарды рублей на создание новых межконтинентальных баллистических ракет, которые явно относятся к системе нападения, а не защиты. При этом угрозу она по-прежнему видит со стороны Запада и НАТО, тогда как потенциальные враги совсем не там.

«Такая риторика совершенно не нужна. Такой способ мышления устарел. Такие инвестиции — напрасная трата денег», — констатировал он, заверив, что НАТО не имеет цели ставить под угрозу безопасность России, а, напротив, активно вовлекает ее в сотрудничество, пишет в четверг The Daily Telegraph.

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин немедленно отреагировал на заявления Расмуссена: «Определение целей и параметров государственной программы вооружений является суверенным делом РФ, а потому мы будем обеспечивать нашу оборону там и тем, где и чем считаем необходимым», — заявил он «Интерфаксу».