Главная / Армения / В США скончалась вдова Сахарова Елена Боннэр (Алиханян)

В США скончалась вдова Сахарова Елена Боннэр (Алиханян)

Правозащитница, общественный деятель, вдова академика Андрея Сахарова Елена Боннэр скончалась в американском городе Бостон, передает радиостанция «Эхо Москвы» со ссылкой на правозащитника Павла Литвинова и фонд генерала Петра Григоренко.

По данным радиостанции, Боннэр, которой было 88 лет, скончалась после тяжелой болезни.

Прах Елены Боннэр будет захоронен на Востряковском кладбище в Москве, прощание пройдет в США, говорится в сообщении дочери Боннэр Татьяны Янкелевич, которое цитирует РИА «Новости».


Политобозреватель «РИА Новостей» Николай Троицкий после известия о ее смерти написал: «У Елены Боннэр так сложилась судьба, что она неотделима от Андрея Дмитриевича Сахарова. Их история любви заслуживает внимания большого художника, но если что-то и будет создано, написано, то сильно позже, а пока слишком много мифов и вранья нагромоздили вокруг этой пары.

Они просто любили друг друга, были единомышленниками, и точка. Особенно идиотский миф насчет того что якобы Елена Боннэр втравила мужа в общественную деятельность Что есть полный бред, он начал этим заниматься за много лет до знакомства с нею.

Да, конечно, Боннэр, по отцу — Алиханян, повлияла на позицию Сахарова в Карабахском вопросе Но не думаю, что слишком сильно. Позиция Андрея Дмитриевича изначально была такова, что надо дать независимость всем автономиям, так что тут противоречия не было».