Главная / Армения / Оппозиция поменяла тактику. В Баку задержали около сорока человек (ВИДЕО)

Оппозиция поменяла тактику. В Баку задержали около сорока человек (ВИДЕО)

Воскресная акция гражданского движения за демократию «Общественная палата» (ГДДОП) в Баку оказалась самой масштабной по географическому охвату за последние месяцы, пишет издание Contact.az.

Малочисленные, мобильные группы сторонников оппозиции внезапно появлялись в разных местах города, скандируя лозунги «свободу!», «свободу политзаключенным!», «в отставку!».

Несмотря на то, что многие площади и парки города были взяты под контроль полиции,  в ряде мест оппозиционерам удалось организовать небольшие  шествия. Так, около 40 сторонников оппозиции прошли маршем от станции метро «Иншаатчылар» до кинотеатра  «Гэлэбэ». К прибытию полицию участники акции «растворились» в дворах и никто не был задержан.

Около 50 активистов оппозиции провели акцию у памятника Айне Султановой.

Неожиданностью для полиции стала акции и в сквере станции метро «Нефтчиляр», куда властям пришлось спешно прислать на подмогу целый автобус с полицейскими. Они стали разгонять из сквера всех, кто был там, даже тех, кто просто отдыхал и не имел никакого отношения к акции. При этом были задержаны 5 человек, в том числе активист ПНФА Сеймур Хазиев.

Еще одна группа оппозиционеров появились на бульваре около Кукольного театра. Здесь были задержаны 12 человек, в том числе зампред ПНФА Гезял Байрамова и активистка  Егяна Амирасланова.

Среди задержанных также  активист «Мусават» Яшар Тюрказер, молодежный активист Тургут Гамбар (сын  лидера «Мусават» Исы Гамбара) и др.

Всего задержаны около 40  человек.