Главная / Армения / Избыточное вооружение и техника перепадет Армении. Сенаторы РФ продлили протокол

Избыточное вооружение и техника перепадет Армении. Сенаторы РФ продлили протокол

Верхняя палата Госдумы России ратифицировала протокол между РФ и Арменией о продлении дислокации военной базы в Гюмри до 2044 года.

Кроме того начальник Управления военного сотрудничества Минобороны с государствами СНГ полковник Андрей Гусев сообщаил сенаторам, что база перейдет на бригадную систему, что, по его словам, не нарушило боеготовность ее частей.

Сейчас ее численность составляет 4 тысяч 245 человек, из них 370 — военнослужащие и 500 человек — гражданские специалисты.

На вопрос сенаторов, куда будут передислоцироваться избыточное вооружение и военная техника, представитель Минобороны ответил, что они будут передаваться Вооруженным силам Армении на безвозмездной основе.

Российская военная база дислоцирована в армянском городе Гюмри согласно двустороннему договору между Москвой и Ереваном от 1995 года. Протокол о российской военной базе, дислоцированной в Армении предусматривает, в частности, продления срока ее пребывания в республике с 25 лет до 49 со следующим автоматическим продлением на пятилетние периоды. База предназначена для выполнения миротворческих задач и для действия в качестве сил сдерживания от возможной агрессии извне во взаимодействии с Вооруженными силами Армении в составе объединенной группировки войск двух стран.