Главная / Армения / Призыв президента: Не пора ли, чтобы Совет Европы напрямую работал с Карабахом

Призыв президента: Не пора ли, чтобы Совет Европы напрямую работал с Карабахом

Независимо от того, кто и как представляет окончательное урегулирование карабахского конфликта, очевидно одно: Карабах был, есть и останется частью Европы. Об этом в ходе выступления на пленарном заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) заявил президент Армении Серж Саргсян.

— Хоть пока и не признанной, но, все равно, частью. Осознаем ли мы, что сегодняшняя общественность Карабаха является частичкой Европейской общественности — европейской семьи, независимо от политического статуса ее государства. И не пора ли, чтобы Совет Европы напрямую работал с Карабахом, по важнейшему полю своих же функций — защита прав человека, формирование гражданского общества, демократия, терпимость и так далее. И не было бы намного более логичным, если бы после того, как Совет начнет работу с Карабахом, эта структура выразила бы желание обсуждать какой-либо вопрос, касающийся Карабаха, с участием тех же карабахцев.

Крушение Берлинской стены возвестило о ликвидации разделительных линий в Европе. К сожалению, спустя двадцать лет после этого наш высокогорный регион все еще ждет ликвидации своих разделительных линий.