Главная / Армения / Google снова проверяют

Google снова проверяют

Прокуроры трех штатов США и антимонопольные органы страны начали расследование против компании Google. Конкуренты обвиняют поисковик в доминировании на рынке, в манипулировании результатами выдачи запросов и в нарушениях при размещении рекламы. Последствия расследования могут стать сопоставимыми с итогами дела против Microsoft, которая была вынуждена наложить на себя ряд ограничений.

Прокуроры Калифорнии, Нью-Йорка и Огайо вместе с федеральными антимонопольными органами проверяют Google на предмет нарушения антимонопольного законодательства. Как сообщает The Financial Times со ссылкой на осведомлённые источники, поводом для расследования послужила потенциальная угроза доминирования интернет-поисковика на рынке.

Федеральная торговая комиссия (ФТК) опрашивает не только сотрудников поисковика, но и представителей крупных компаний, работающих на интернет-рынке США и заключавших в последнее время сделки с Google. Ведомство подозревает, что Google злоупотребляет своим лидирующим положением на рынке. Многие компании, заявляют в ФТК, недовольны тем, как Google ранжирует результаты поиска. Поисковик отдаёт приоритет своим сервисам или партнерским программам.