Главная / Армения / Международный трибунал приговорил женщину-политика к пожизненному заключению

Международный трибунал приговорил женщину-политика к пожизненному заключению

К пожизненному заключению приговорена сегодня Международным трибуналом ООН по Руанде бывшая министр по делам семьи и женским вопросам страны Полин Ньирамасухуко по обвинению в причастности к геноциду 1994 года, сообщает www.rg.ru.

Полин Ньирамасухуко вменяется в вину создание боевых формирований народности хуту, подстрекательство их на уничтожения другой народности тутси, а также призывы к сексуальному насилию над женщинами и девочками этой народности.

Согласно решению суда, базирующегося в танзанийском городе Аруша, вместе с ней к длительным срокам заключения за подобные преступления приговорены ее сын и еще четыре помощника.

Этот судебный процесс был самым длинным в истории работы Международного трибунала. Он продолжался с 2001 года.

Жертвами 100-дневного геноцида в Руанде стали, по разным оценкам, от 500 тысяч до миллиона человек (пятая часть населения страны). Большинство жертв составили тутси, которых правительство, состоявшее из представителей племени хуту, обвинило в попытке поработить население Руанды. В числе погибших были также и хуту, выступавшие против геноцида, которых обвинили в предательстве интересов народа.

Как следует из материалов дела, с апреля по июнь 1994 года Полина Нирамасухуко и ее сын лично руководили вооруженными отрядами хуту, которые похитили сотни представителей племени тутси. Потом эти люди были убиты, пишет newsru.com.

В процессе этих карательных акций Полина Нирамасухуко издевалась над заложниками. Она нередко приказывала жертвам раздеться, после чего их затаскивали в грузовики и увозили на расправу, передает Би-Би-Си. Местный чиновник, подчинявшийся Полине Нирамасухуко, выступал против этих репрессий. И тогда министр уволила его, после чего противник геноцида исчез.