Главная / Армения / Кораблекрушения, аварии, пожары. Россия должна модернизировать ментальность

Кораблекрушения, аварии, пожары. Россия должна модернизировать ментальность

Несчастные случаи с трагическим исходом происходят во всех странах, но их количество в России смахивает на несправедливость судьбы, пишет Financial Times, напоминая о гибели «Булгарии» и двух недавних авиакатастрофах.

Очевидно, модернизация России не должна сводиться к диверсификации экономики — необходима всеобъемлющая реконструкция обветшавшей инфраструктуры, которая 20 лет страдает от дефицита инвестиций.

Пожалуй, еще более трудная задача — модернизация ментальности и административного аппарата. Кораблекрушения, аварии, пожары и взрывы в России слишком часто объясняются плохим уходом за техникой, неадекватными нормами либо преступным пренебрежением техникой безопасности. По мнению издания, русские традиционно пренебрегают правилами, причем в советское время эта привычка еще более укоренилась: многие реагировали на гнет политической власти, по возможности уклоняясь от соблюдения всех мелких правил.

Жизненно важно укрепить верховенство закона и побороть коррупцию, говорится в статье. Изжить в себе homo sovieticus — задача, над которой Россия бьется доселе, передает ИноПресса.