Главная / Армения / Член СЮ посмел пойти против Сержа Саргсяна — газета

Член СЮ посмел пойти против Сержа Саргсяна — газета

В ходе рассмотрения в Совете юстиции (СЮ) вопроса прекращения полномочий судьи суда общей юрисдикции столичных округов Аван и Нор Норк Самвела Мнацаканяна бывший председатель Верховного суда, член СЮ Тариэл Барсегян покинул заседание без участия в голосовании. Он заявил, что если полномочия судьи будут прекращены, он покинет Совет и обратится к президенту, пишет газета «Грапарак».

Вопрос лишения полномочий судьи Мнацаканяна возник после того, как он 22 июня удовлетворил ходатайство Альберта Хачатряна о выпуске под залог. Спустя два дня председатель Кассационного суда обратился в СЮ с требованием о возбуждении дисциплинарного дела. СЮ в свою очередь обратился к президенту Сержу Саргсяну, по приказу которого накануне, 14 июля, полномочия судьи Мнацаканяна были прекращены.

По информации «Грапарак», администрация президента якобы потребовала у Тариэла Барсегяна объяснений из-за того, что он посмел идти против Сержа Саргсяна, так как подобные вопросы решаются при его непосредственном участии. Кроме того, у Барсегяна потребовали отказаться от членства в СЮ. Сам член СЮ заявил газете «Грапарак», что не собирается писать заявления об уходе из Совета.