Главная / Армения / ФОТО и ВИДЕО. Диалог власти с оппозицией Армении, вторая серия

ФОТО и ВИДЕО. Диалог власти с оппозицией Армении, вторая серия

В полуденный июльский зной во вторник, 26 июля, представители правящей коалиции и Армянского национального конгресса собрались в Доме приемов правительтства.

Это уже вторая встреча в рамках диалога властей с оппозицией. Первая состоялась 18 июля в малом зале заседаний Общественного совета при президенте в гостинице «Эребуни».

Как и в прошлый раз журналистам позволили присуствовать в комнает для встреч лишь первые пять минут, до начала собственно переговоров вокгруг вопросов вывода страны из политического и социально-экономического кризиса. Согласно неоднократным заявлением представителей Конгресса, оппозиция настаивает на проведении внеочередных парламентских и президентских выборов.

На первой встрече рабочая группа от власти представляла парламентское политическое большинство, правительство, сформированное на основе коалиции и, президента Армении Сержа Саргсяна, который является руководителем правящей коалиции. Об этом по окончании переговоров с оппозицией журналистам заявил депутат от фракции правящей Республиканской партии Армении Давид Арутюнян.

В свою очередь руководитель делегации от оппозиции, координатор Конгресса Левон Зурабян отметил, что для них стало новостью заявление о том, что коалиционная рабочая группа представляет как исполнительную власть, так и президента. По словам Зурабяна, на встрече были выявлены новые обстоятельства по поводу мандата и полномочий рабочей группы. «Это для нас новость и мы выразим свою позицию по этому вопросу и о том, как представляем дальнейший диалог, только после того, как сторона власти публично заявит о своем мандате и полномочиях», – сказал он.

Давид Арутюян пояснил, что на встрече обсуждения как такового не было, а вместо этого состоялся обмен мнениями, что рабочая группа оценивает положительно. «В самом ближайшем будущем мы сможем сказать, будет ли продолжен этот процесс, однако власти оптимистично настроены в этом вопросе», – сказал политик. Он также сообщил, что повестка диалога пока не сформирована, так как на встрече состоялся только «эффективный обмен мнениями».

Зурабян также подтвердил, что никаких обсуждений о повестке диалога не было. Как заметил представитель оппозиции, участники встречи согласны в том, чтобы обсудить за столом переговоров предложения обеих сторон по поводу выхода из сложившейся ситуации.

«Наши требования неизменны, и мы продолжаем настаивать на том, что единственным выходом из сложившейся тяжелой социально-экономической ситуации является проведение досрочных президентских и парламентских выборов», – подчеркнул он, добавив, что если до сентября власти окончательно не определятся по поводу досрочных выборов, то АНК посчитает исчерпанной возможность установления диалога.