Главная / Армения / Россияне не хотят СССР. Объединение с Арменией набрало 17 процентов

Россияне не хотят СССР. Объединение с Арменией набрало 17 процентов

Россияне предпочитают жить в своей собственной стране без объединения с кем-либо или вхождения в союзы государств. Об этом говорят данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Респондентов спрашивали о том, в какой стране или объединении стран они бы предпочли жить и с какими странами следовало бы объединиться России.

Против объединений проголосовали 34%, около поливины которых граждане 18-24 лет.

Каждый пятый россиянин хотел бы жить во вновь объединенном СССР. Это, как правило, приверженцы Коммунистической партии (43%), пожилые (31%), жители малых городов и сел (24%).

Граждане РФ считают, что объединяться следует с Белоруссией (35%), Украиной (33%), Казахстаном (27%). Несколько реже россияне хотят объединиться с Арменией (17%), Молдовой (16%), Азербайджаном и Узбекистаном (по 14%), Таджикистаном и Киргизией (12%). За вхождение в Европейский союз выступают 15% опрошенных. Наименее популярные варианты — объединение с Грузией (11%) и Турцией (6%). 36% россиян полагают, что ни с одной из перечисленных стран объединяться не следует.

Опрошено 1,6 тыс. человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Отмечается, что статистическая погрешность не превышает 3,4%.