Главная / Армения / Топчян: Он — последний плод разваленной в Армении советской школы

Топчян: Он — последний плод разваленной в Армении советской школы

Худрук филармонического оркестра Армении, дирижер Эдуард Топчян назвал заслуженной победу виолончелиста Нарека Ахназаряна на международном конкурсе имени Чайковского, прошедшего в июне в Москве.

«Этот конкурс является самым значимым для виолончелистов. За музыкантом уже охотятся два-три важнейших агентства. Этой победой можно хвастать, то есть это не то же, что «сборная Армении проиграла лишь со счетом 2:1, нам удалось забить России один гол» (в отборочном туре Евро-2012 встреча Россия-Армения завершилась со счетом 3:1 – ред.). Нарек победил по всем пунктам, эта победа дается одному из миллиона», — заявил Топчян.

По его словам, Ахназарян является единственным, кто выбрался после «очень успешного развала старой советской школы». «Мы не основали новой школы, более того, мы успешно развалили и продолжаем разваливать старую советскую школу. Вскоре ее совсем не будет. И такого успеха у нас не будет еще в ближайшие 60 лет. Я не пессимист. Нарек не может оставить своих программ и приехать преподавать здесь, тем более, что на сегодняшний день музыкальная школа не ставит перед собой задачи вырастить музыканта. Я знаю, что придет кто-нибудь другой, скажет, что у нас есть блестящие школы, фантастические музыканты, но реальность такова, у нас очень долго не будет Нареков. Лет через 6 лет у нас не будет и филармонии, так как есть незаменимые музыканты, однако из-за болезни года через 3 они не смогут играть. А Консерватория безнадежна, ее уже не восстановить. Я везде говорил об этих проблемах, но реакции не последовало», — заявил дирижер.