Главная / Армения / Турция должна заставить Россию повлиять на Армению, считают в Баку

Турция должна заставить Россию повлиять на Армению, считают в Баку

Турция всегда может достойно представить наши интересы на любом переговорном уровне, так как она — наш союзник и братское государство. Об этом SalamNews заявил политолог Фикрет Садыхов, комментируя предстоящий визит президента Турции в Россию.

«Россия как сопредседатель МГ ОБСЕ и активный посредник переговорного процесса заинтересована в подвижках в этом вопросе. Я думаю, что этот формат полезен для придания динамики переговорному процессу», — отметил Садыхов, подчеркнув: «Турция давно прилагает усилия для урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и стремится к тому, что бы наша проблема нашла свое решение».

Политолог считает, что сочетание подобных факторов может оживить переговорный процесс. Но рассчитывать на то, что после встречи Гюля и Медведева все вопросы будут решены, было бы наивно.

«У нас нет никаких оснований предполагать подобный исход событий, т.к. проблема слишком сложна и не дает никаких результатов. Турции тут следует сделать акцент на то, чтобы Россия приложила больше усилий в оказании давления на Армению <…> Если Турция подойдет к этому конструктивно или реально, с учетом сложившейся ситуации, я думаю, что России будет полезно услышать все то, что скажет ей президент Турции», — отметил Садыхов.

Отметим, что президент Турции Абдуллах Гюль в начале сентября посетит Россию по приглашению президента РФ Дмитрия Медведева. 7-8 сентября Гюль примет участие в “Глобальном политическом форуме”, который пройдет в городе Ярославле, в котором также примет участие канцлер Германии Ангела Меркель.