Главная / Армения / Музыканты требуют уволить дирижера, оскорбившего армянского виолончелиста

Музыканты требуют уволить дирижера, оскорбившего армянского виолончелиста

Конфликтную ситуацию в Симфоническом оркестре имени Светланова берет под контроль Министерство Культуры. Там обеспокоены письмом музыкантов, которые требуют увольнения руководителя коллектива, Марка Горенштейна.

Марк Горенштейн недавно оказался в центре громкого скандала, когда на конкурсе имени Чайковского прилюдно оскорбил музыканта из Армении Нарека Ахназаряна.

На репетиции виолончелистов 25 июня во время выступления Нарека Ахназаряна Марк Горенштейн сказал, обращаясь к оркестру: «Пусть вас совершенно не заботит, что играет этот талант, преподнесенный нам, этот аул, вы должны играть со мной». Эта фраза покоробила присутствующих на репетиции журналистов, благодаря которым история получила общественный резонанс. Кроме того, с репетиции велась веб-трансляция на весь мир.

Ахназарян принял извинения дирижера Марка Горенштейна за сказанные в его адрес слова.

Руководство Министерства получило письмо и теперь будет следить за тем, что происходит в Госоркестре, объяснила спикер ведомства, Наталья Уварова. Коллектив Симфонического оркестра имени Светланова обратился к чиновникам с письмом, в котором заявлено о нежелании работать под руководством Горенштейна.

«Ситуация достигла наивысшей точки кипения, и мы опасаемся за творческую жизнь великого оркестра», написали музыканты и объяснили, свои претензии тем, что худрук по хамски относится к артистам, сообщает «Эхо Москвы».