Главная / Армения / Wikileaks рассекретил письмо Кочаряна Эрдогану и комментарий посла США

Wikileaks рассекретил письмо Кочаряна Эрдогану и комментарий посла США

Сайт Wikileaks опубликовал письмо президента Армении Роберта Кочаряна от 25 апреля 2005 года премьер-министру Турции Реджепу Эрдогану, который предлагал создать совместную комиссию историков для изучения событий начала прошлого века в Османской империи.

Вместе с текстом пиьсма Викиликс опубликовал комментарий тогдашнего посла США в Армении Джона Эванса.

«Уважаемый премьер, — пишет Кочарян, — я получил Ваше письмо. Будучи соседями мы долны найти найти пути гармоничного сосуществования. Именно поэтому в первого дня мы протянули Вам нашу руку, чтобы утвердить наши отношения, открыть границу и начать диалог между народами двух стран».

Армянский президент приводит пример европейских государств, трудное и противоречивое прошлое которых не мешает им иметь открытые границы и обсуждать проблемы.

«Ваши попытки разрешить проблемы прошлого не могут быть эффектиными, если избегать решения проблем сегодняшнего дня и будущего», — написал Кочарян, отметив, что для «полезного диалога»необходимо создать соответствующую благоприятную политическую атмосферу.

«Отвественность за развитие двухсторонних отношений лежит на правительствах, и мы не имеем права сваливать ее на историков. Вот почему мы предлагали и предлагаем установить нормальные отношения между двумя странами без предусловий. В этом контексте межправительственная комиссия моежет обсуждать любые нерешенные проблемы, имея целью решить их и достичь взаимопонимания», — писал тогдашний глава государства.

В комментариях к письму, которые американский посол Джон Эванс отправил в Госдеп США, было отмечено, что предложения Эрдогана не новы: «Призывы обсуждать события 1915 года на уровне историков озвучивали все правящие в Турции режимы. Это делалось с целью продиводействовать признанию геноцида особенно в периоды усиления внимания международного сообщества к этому вопросу».

Посол отмечает, что подобное предложение впервые делалось письменно и на самом высоком уровне. При этом дипломат выражает беспокойство в связи с серьезностью и искренностью послания Эрдогана. Беспокойство он объясняет тем, что, во-первых, прежде чем попасть в Ереван, письмо было опубликовано в турецкой прессе. Во-вторых, послание было распространено в Конгрессе США, чтобы показать, что между Арменией и Турцией протекает процесс сближения и примирения, и США с Конгрессом нет необходимости предпринимать каких-либо действий в направлении принятия резолюции по Геноциду.

В завершение комментария Эванс выражает надежду, что Эрдоган даст положительный ответ на предложение обсуждать любой вопрос на уровне межправительсвенной комиссии.